ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ряд законодательных актов внесены поправки в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс о налоговой реформе

16:23 | 04.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 июля. / МОЛДПРЕС /. Правительство одобрило сегодня законопроект, касающийся корректировки правовой базы в соответствии с дополнениями, которые были внесены в Налоговый кодекс в декабре 2016 г., в соответствии с которыми с 1 апреля 2017 г. 36 налоговых органов были реорганизованы в единое юридическое лицо – Государственную налоговую службу (ГНС), отмечает МОЛДПРЕС.

Таким образом, в действующем законодательстве термины «налоговый орган», «государственная территориальная налоговая инспекция», «специализированная государственная налоговая инспекция» и «Главная государственная налоговая инспекция» заменяются термином «Государственная налоговая служба». Согласно изменениям, ГНС «будет применять меры по обеспечению и принудительному выполнению, аналогичные налоговым обязательствам, в случае просрочки уплаты отчислений в государственный бюджет». Эти обязанности не были предусмотрены в действующем законодательстве от 1994 г.

Кроме того, за опоздание перечисления средств на разработку нормативных документов по строительству,  будет рассчитана и выплачена в госбуджет пеня, аналогично, как в случае просрочки уплаты налогов. Из обязанностей налоговой службы будет исключено управление сборами обязательных взносов производителей винной продукции, их учет, расчет пени и взыскание долгов. Эти обязанности будут переданы Государственной Инспекции по надзору за алкогольной продукцией при Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Случаи нарушения будут делегированы центральной властью и другим государственным служащим из ГНС, учитывая большое количество протоколов, составленных ГНС, около 20 тыс. ежегодно.

Проект предусматривает и поправки к Уголовному кодексу, касающиеся заинтересованности налогоплательщика, который подозревается в уклонении от уплаты налогов, в покрытии ущерба, нанесенного государству, в качестве немедленного действия, по своей инициативе, и уменьшение роли  судебных органов в этом процессе.

Законопроект будет представлен на рассмотрение парламента.

(Корр. В. Берку, редактор А. Рэйляну)

(Корреспондент В. Берка, главный редактор А. Raileanu)

img17005172

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.