ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламенты Грузии, Молдовы и Украины приняли общее заявление

16:06 | 05.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Парламенты Грузии, Республики Молдова и Украины призывают Европейский парламент принять резолюцию об открытии перспективы присоединения для трех ассоциированных стран в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском союзе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

Совместное заявление подписали председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду, его грузинский коллега Ираклий Кобахидзе и председатель Верховной рады Андрей Парубий. Европарламент призывают принять резолюцию до саммита «Восточного партнерства».

«Ввиду этого амбициозного обращения, которое смотрит в будущее, Декларация саммита «Восточного партнерства» послужит сильным сигналом в нынешней напряженной геополитической ситуации и станет вдохновляющим инструментом для ускорения прогресса и дальнейших демократических преобразований в трех ассоциированных странах-партнерах ЕС», - говорится в документе.

Учитывая, что ЕС стремится стать прочным и надежным партнером для своих непосредственных соседей с Востока, «Декларация после саммита «Восточного партнерства» в 2017 году будет выражать четкую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, Республики Молдова и Украины, а также поддержит европейский выбор и повестку дня наших стран», - говорится в документе, подписанном тремя спикерами.

img17005211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.