ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер РМ провел встречу с еврокомиссаром Витенисом Андрюкайтисом

20:02 | 05.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 5 июля  /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип сегодня встретился с комиссаром ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витенисом Андрюкайтисом, находящимся  с визитом в молдавской столице, передает МОЛДПРЕС.

По завершении встречи официальные лица дали пресс-конференцию.

«Это ожидаемый визит, который мы согласовали еще в начале этого года. Сегодняшние дискуссии  касались хода реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также краткосрочных и среднесрочных приоритетов в соответствующих областях», - сказал Павел Филип.

«Я выражаю европейским партнерам признательность за поддержку в оснащении и аккредитации национальных лабораторий, которые, надеемся, скоро позволят нам улучшить контроль за продуктами питания на национальном уровне и предоставят нам возможность экспортировать больше продукции в Европейский союз, так как рынок ЕС - важнеший для Республики Молдова. Я рад, что могу объявить о конкретном результате сотрудничества, а именно – о решении ЕС от 9 июня с. г. объявить национальную систему контроля и сертификации семян и семенного материала эквивалентной системе ЕС, что позволит нам в будущем экспортировать эту  продукцию на европейский рынок», - отметил Филип.

Глава исполнительного форума уточнил, что в ходе встречи с еврокомиссаром также обсуждались вопросы, связанные с этапом осуществления реформ в системе здравоохранения.

Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витенис Андрюкайтис высоко оценил усилия молдавских властей и выразил убежденность в том, что хорошее сотрудничество с европейскими партнерами важно для населения Республики Молдова.

 

(Корр. А. Зара, ред. M. Жантован)

img17005220

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.