ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Польши поддержит развитие городов в Молдове

14:09 | 06.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство Польши поддержит развитие городов Республики Молдова в рамках проекта по повышению компетентности местных органов государственной власти в области городского развития. Проект сегодня стартовал в Министерстве регионального развития и строительства, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении на мероприятии министр регионального развития и строительства Василе Бытка подчеркнул, что «больше всего проектом смогут воспользоваться примэрии населенных пунктов, недавно получивших статус муниципия. Проект будет внедряться в три этапа. Сначала будут созданы рабочие группы, в которые войдут представители муниципиев, агентств регионального развития и профильного министерства. Затем местные избранники и другие специалисты пройдут обучение и примут участие в обмене опытом и передовой практикой в ​​области возрождения городов. На третьем этапе будут разработаны концепции проекта и проведен конкурс на получение финансирования от правительства Польши. Для первого этапа выделено около 200 тысяч евро», - сказал чиновник.

Со своей стороны, субсекретарь Минэкономразвития Польши Павел Хорунжи уточнил, что данный проект будет осуществляться в 2017-2019 гг. и предложит центральным и местным органам государственной власти Республики Молдова методологии и европейские примеры разработки программ и проектов по возрождению городов и компетентности на местах.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17005241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.