ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ подписало Меморандум о взаимопонимании с Секретариатом энергетического сообщества

18:15 | 06.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сегодня подписало Меморандум о взаимопонимании с Секретариатом Энергетического сообщества. Стороны договорились о продолжении сотрудничества по разработке вторичных законодательных актов в соответствии с европейским законодательством в энергетическом секторе, передает МОЛДПРЕС.

Документ подписали генеральный директор НАРЭ Тудор Копач и директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копак.

«Сотрудничество с Секретариатом Энергетического сообщества дает нам ощутимые результаты для регулируемого сектора. Законодательство Республики Молдова необходимо привести в соответствие с законодательством Европейского союза, поэтому целью документа является сотрудничество экспертов в данной области для улучшения вторичных законодательных актов», - сказал Копач.

Со своей стороны, Янез Копак отметил, что высоко ценит сотрудничество между Секретариатом Энергетического сообщества и НАРЭ. «Следующий год будет очень важным для Республики Молдова, поскольку новый закон об энергетике полностью перенесет третий энергетический пакет, а НАРЭ станет основным институтом для реализации вторичной нормативной базы. Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании заложил основы новой формы сотрудничества между двумя учреждениями», - заявил директор Секретариата.

В течение двух недель НАРЭ представит список нормативных актов, по которым запросит помощь со стороны Секретариата. Одним из важных моментов в меморандуме является то, что Секретариат согласен оказывать техническую и юридическую помощь рабочим группам, в том числе через миссии экспертов.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.