ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Детсады Молдовы будут работать непрерывно на протяжении всего года

11:23 | 07.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Детские сады Молдовы будут работать непрерывно в течение всего года в соответствии с изменениями Типового положения по организации и функционированию учреждений раннего образования, передает  МОЛДПРЕС.

В пресс-службе Министерства просвещения сообщили, что изменения были внесены на основании распоряжения, подписанного вчера заместителем министра Лилией Поголша. Таким образом, в новом положении предусматривается, что детские сады будут работать непрерывно в течение года с каникулами для проведения санитарных, дезинсекционных работ, текущего или капитального ремонта и предоставления отпусков сотрудникам учреждений.

Период каникул будет определяться местным органом власти с предварительной консультацией с администрацией учреждения и родителями до 1 декабря текущего года и будет объявляться по меньшей мере за 30 дней до даты их начала.

Во время каникул местные органы власти и руководство детских садов будут предпринимать действия по размещению детей в другие детсады, путем подписания соглашения с близлежащими учреждениями.

Министерство просвещения представило в марте этого года новое Положение по организации и функционированию учреждений раннего образования, в котором предусматривалось, что летом детские сады не будут работать в течение 42 дней, с чем не согласились многие родители. Согласно документу, в этот период должны были проводиться гигиенические мероприятия, текущий/ капитальный ремонт и дезинсекция, а также предоставляться отпуска для сотрудников учреждений.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005272

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.