ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял закон о правительстве в окончательном чтении

16:58 | 07.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Закон о правительстве принят сегодня в окончательном чтении голосами 53 депутатов, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно закону, реформа правительства предусматривает усиление ответственности органов государственной власти за счет улучшения их управления и обеспечения предоставления качественных государственных услуг.

Согласно документу, в результате реформы будут устранены должности вице-министров, а  их административные полномочия по деятельности министерств будут обеспечиваться государственными секретарями, которые при необходимости будут временно исполнять обязанности министра.

Закон описывает функции, полномочия, области деятельности правительства и устанавливает способ временного исполнения обязанностей премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьера и министра. Кроме того, в документе установлено, что в результате реформирования правительства будет исключена должность вице-премьера по экономическим вопросам. Еще одно изменение предусматривает предоставление премьеру полномочий изменять перечень министерств в упрощенном порядке.

В документе, принятом в первом чтении, не указывается количество министерств, которые будут работать после реформы, количество агентств также не указано.

 

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17005298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.