ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отменят трудовые книжки

17:10 | 07.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Законодательный форум принял сегодня законопроект, который предусматривает упрощение процесса финансовой отчетности и постепенную отмену трудовых книжек, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно изменениям, внесенным депутатами в Налоговый  кодекс и закон  об обязательном медицинском страховании, трудовые книжки будут постепенно отменяться, начиная с 1 января 2019 года. Данные, указанные в этих документах, будут храниться в электронном регистре, который предстоит создать.

В законопроекте также отмечается, что экономические агенты будут обязаны представлять единый  ежемесячный отчет FSIC16 вместо пяти, сдача которых была обязательной до сих пор. Новый отчет нужно будет сдавать в Государственную налоговую службу до 25 числа каждого месяца.

Единый отчет FSIC16 будет основываться на информации из пяти отчетов и ​​позволит исключить дублирование данных, тем самым снизив объем показателей отчетности примерно на 40%.

До настоящего времени все экономические агенты Молдовы, имеющие в подчинении сотрудников, обязаны были представлять пять разных отчетов, относящихся к выплате зарплат и соответствующих налогов, один отчет о сумме выплаченного дохода  и подоходном налоге в ГНС, декларацию о начислении и использовании взносов обязательного государственного социального страхования в НКСС, декларацию застрахованных лиц в НКСС, отчет об исчислениях взносов обязательного страхования медицинского обслуживания и форму, содержащую информацию об  изменении трудовых отношений между работодателем и работником.

Новые изменения вступают в силу с даты опубликования в «Monitorul Oficial».

 

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img17005299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.