ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация искажает диалог в ОКК

18:42 | 07.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 июля / МОЛДПРЕС /. 6 июля, с. г., в г. Бендер встретились делегации Объединенной контрольной комиссии (ОКК), представители Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на делегацию Молдовы в ОКК.

В ходе заседания Комиссия должна была утвердить новых военных наблюдателей от Украины, по просьбе посла Российской Федерации в Молдове Фарита Мухаметишина, которая была обнародована в пленуме заседания от 29 июня 2017 г, и согласно положениям п. 2.1. Протокола ОКК № 825 от 11 июня 2015 г., в котором установлено, что до назначения нового сопредседателя со стороны Российской Федерации в ОКК, организационные вопросы и доклады Объединенного военного командования должны обсуждаться в ходе внеочередных заседаний ОКК.

К сожалению, однако, в обычной манере сопредседатель приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков, при поддержке члена делегации России в Комиссии Петра Уржумова, взял на себя ответственность по проведению заседания Комиссии, таким образом, искажая и ошибочно истолковывая обращение посла РФ. В связи с этим, презентацию и ротацию военнослужащих в составе Группы №53 украинских наблюдателей невозможно было осуществить.

В этом контексте, на встрече сопредседателей при участии представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове было принято решение, что новые украинские военные наблюдатели будут вести свою деятельность в Зоне безопасности в соответствии с существующими протоколами, а создавшаяся ситуация будет рассмотрена в ходе следующего заседания ОКК от 13 июля 2017 г.   

 

img17005304

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.