ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фотовыставка под названием «Реалии» открылась в столице

13:59 | 08.07.2017 Категория: Культура

Кишинэу, 8 июля / МОЛДПРЕС /. Фотовыставка под названием «Реалии» была открыта сегодня на столичной площади возле Штефана чел Маре. Мероприятие организовано Ассоциацией репортеров «Люди и километры», в рамках проекта, финансируемого Европейским фондом Endowment for Democracy (EED), передает МОЛДПРЕС.

Выставка содержит 50 фотографий, которые представляют обществу, а также центральным и местным органам власти, проблемы, связанные с экологическим состоянием реки Днестр, образовательной системой, миграцией, перспективами сельской молодежи и старением населения.

В беседе с репортером Агентства руководитель проекта Полина Купча отметила, что фотографии были сделаны пятью авторами из Молдовы (Вадимом Штирбате, Даном Гуцу, Андреем Морару, Ионом Доникэ и Михаилом Каларашом), отобранных в конкурсе на получение стипендий. Конкурс был направлен на продвижение документальной фотографии и фотожурналистики, в котором участвовали 40 молодых людей. Общая сумма стипендий составляет 2 500 евро.

По словам Вадима Штирбате, стипендия, предоставленная Ассоциацией «Люди и километры» была для него мотивацией познать других людей, находящихся далеко, или не очень далеко, от дома. «В образовательной системе у меня было обширное поле для того, чтобы сфотографировать хорошие и не очень моменты. Это заинтриговало меня продолжить самостоятельно документировать данную область», - подчеркнул Вадим Штирбате.

В свою очередь, Михаил Калараш отметил, что в качестве героя для своего фотографического исследования он выбрал Сергея Харченко, мужчину, который 15 лет посещает  скальный монастырь в Цыпово, а с ноября 2016 г. он начал работать в Музейном комплексе Цыпова-Сахарна, и с тех пор он там работает и живет в пещере XV века. Мужчина ведет отшельническую жизнь, а его соседями являются змеи, пауки, ящерицы и летучие мыши. Здесь Сергей Харченко нашел внутреннее спокойствие и чувство «дома», сказал Михаил Калараш.

Еуджения Годорожа, одна из посетительниц выставки, подчеркнула, что эту выставку должны увидеть как можно больше людей, чтобы открыть для себя реалии наших сел и городов.

Завтра, выставка «Реалии» будет открыта в крепости г. Сорока и на «Площади Хоры» в г. Кахул. В Кишинэу выставка продлится до 31 июля.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17005317

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.