ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет оптимизирована национальная система исследований и инноваций

10:26 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство сегодня одобрило проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о науке и инновациях и Кодекс об образовании. Документ направлен на повышение качества образовательного процесса, а также на проведение исследовательской и инновационной деятельности путем применения принципа конкуренции при распределении средств, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно проекту, в секторе образования будет создано Национальное агентство по обеспечению качества в области образования и исследований (ANACEC), которое возьмет на себя полномочия Национального агентства по обеспечению качества в профессиональном образовании, Национальной школьной инспекции и Национального совета по аккредитации и аттестации. Агентство также оценит способы внедрения национального куррикулума и способы проведения экзаменов и оценки в системе общего образования.

В то же время проект предлагает корректировку институциональных рамок управления исследовательской и инновационной областями, полномочия будут сосредоточены на уровне правительства, которое будет утверждать политику, отражающую приоритеты в этом секторе. Она будет разрабатываться научным сообществом в рамках высшего форума, представленного Академией наук Молдовы, которая будет выступать в качестве стратегического консультанта правительства в области исследований и инноваций.

Другим важным аспектом является улучшение финансирования приоритетов в областях исследований и инноваций. С этой целью будет создано Национальное агентство по исследованиям и развитию. Структура будет отвечать за оценку предложений по выдвинутым исследователями проектам в рамках конкурса, независимо от их институциональной принадлежности. Доступ к средствам, управляемым агентством, будет облегчен за счет исключения механизма аккредитации организаций в области исследований и инноваций и его замены на научную оценку и инструмент подтверждения ANACEC.

Финансовые средства, необходимые для реализации проекта, оцениваются в 2,2 млн. леев. В то же время реорганизация указанных единиц обеспечит оптимизацию годовых бюджетных расходов на управление областью примерно на 9,1 млн. леев.

img17005345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.