ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу, Бэлць и Кахуле будут созданы центры интеграции иностранцев

11:18 | 10.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Три центра интеграции иностранцев будут созданы в Кишинэу, Бэлць и Кахуле, согласно проекту постановления, утвержденному сегодня кабмином, передает МОЛДПРЕС.

Также сегодня утверждено Положение о деятельности таких центров.

Согласно документу, центры будут созданы в рамках Бюро по миграции и убежищу при Министерстве внутренних дел, а их деятельность будет обеспечиваться из бюджета МВД.

Эти центры специализируются на деятельности по интеграции, консультированию, информированию и помощи иностранным гражданам. Они будут осуществлять зональную деятельность, оказывая помощь людям из всех населенных пунктов страны северного региона (мун. Бэлць), центрального (мун. Кишинэу) и южного (мун. Кахул).

Создание интеграционных центров для иностранцев предусмотрено в Программе стратегического развития МВД и Бюро по миграции и убежищу на 2014-2016 годы.

Согласно данным ЦГИР «Registru», в январе 2017 года в Молдове проживало более 25 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.