ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отраслевые комитеты по профподготовке будут осуществлять деятельность на основании нового закона

12:07 | 10.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Отраслевые комитеты по профессиональной подготовке будут работать на основе нового закона. Это предусматривает проект, утвержденный сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает задачу и роль отраслевых комитетов, принципы создания, способ регистрации, устав, полномочия, средства обучения и способ прекращения их деятельности.

По словам министра социальной защиты и семьи Стеллы Григораш, отраслевые комитеты представляют организационные структуры в различных секторах экономики и создаются Отраслевой комиссией по коллективным консультациям и переговорам. «В состав комитетов входят представители организаций работодателей, профсоюзов и государственных органов. Необходимость нового закона определяется отсутствием правосубъектности комитетов, что не позволяет скоррелировать систему образования с рынком труда», - отметила Григораш.

В настоящее время существует шесть отраслевых комитетов, из которых только два являются функциональными, они занимаются поддержкой системы профобразования путем разработки стандартов занятости, отражающих требования работодателей, утверждения профессиональной квалификации, упрощения развития партнерских отношений между экономическими агентами и профессиональными учебными заведениями, дают заключения по законопроектам и нормативным актам в области профобучения и т. д.

Минсоцзащиты выделило 5,4 млн. леев на функционирование отраслевых комитетов на 2018-2020 гг. В то же время успешное функционирование комитетов является одним из условий получения бюджетной поддержки со стороны Европейского союза почти на 6,4 млн. леев на 2014-2017 гг., эти средства предназначены для проведения реформы профессионально-технического образования.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.