ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило рамки улучшения качества медицинских услуг

11:09 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании утвердил Положение о способе ведения Медицинского реестра, созданного интегрированной медицинской информационной системой, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Положение устанавливает способ сбора (актуализации) и анализа данные о событиях, происходящих в системе здравоохранения, и их преобразования в информацию, используемую при принятии решений о профилактике заболеваний, лечении и реабилитации пациентов, эффективном управлении средствами в государственных и частных медицинских учреждениях.

В документе также оговариваются аспекты правовых отношений в области создания и функционирования Медицинского реестра, прав и обязанностей пользователя, владельца и участников при его создании.

Другие положения документа касаются процедур сбора и управления данными, взаимодействия с другими реестрами и информационными системами, способов обеспечения надлежащего уровня защиты персональных данных и методов защиты таких данных.

Министерство здравоохранения является пользователем и владельцем Медицинского реестра, цель которого – повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, на первое место ставится забота о пациенте.

img17005350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.