ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило меры по повышению интеграции иностранцев в Молдове

11:30 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/.  Иностранцы, приезжающие в нашу страну, получат бесплатную поддержку и помощь в процессе интеграции в социальную и культурную жизнь Республики Молдова. В этой связи правительство сегодня приняло решение создать три интеграционных центра в муниципиях Кишинэу, Бэлць и Кахул. Они будут работать в рамках Бюро по миграции и убежищу при Министерстве внутренних дел, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Центры предоставят иностранным гражданам постоянный доступ к информации о деятельности и программах по интеграции, а также будут способствовать эффективному сотрудничеству между центральными и местными органами власти. Таким образом, новые структуры станут единым окном для получения запросов от иммигрантов и их перенаправления в надлежащие органы и службы.

В то же время в рамках интеграционных центров будут предоставляться услуги по консультированию и оказанию помощи иностранцам, включая установление и продвижение связей между общинами и ассоциациями иммигрантов.

По официальным данным, на начало 2017 года в Республике Молдова находилось более 25 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Большинство из них – уроженцы Украины, России, Израиля, Румынии и Турции. Они приезжают в нашу страну для воссоединения семей, на работу или учебу.

img17005353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.