ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился с депутатами Народного собрания АТО Гагаузия

15:28 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества между парламентом и Народным собранием АТО Гагаузия на благо всех жителей страны, заявил  председатель парламента  Андриан Канду в ходе сегодняшней дискуссии с депутатами Народного собрания АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-центр законодательного органа.

Андриан Канду подчеркнул, что крайне важно, чтобы вопросы сотрудничества были направлены на повышение благосостояния людей автономии. Он призвал депутатов Народного собрания принять участие в работах комиссий и рабочих групп парламента при обсуждении важных, влияющих на автономию проектов. Также председатель парламента  пригласил гагаузских депутатов к участию в составе официальных делегаций в рамках заграничных командировок.

В ходе обсуждения рабочей группы по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности Автономного территориального образования Гагаузия и законодательных положений Республики Молдова в связи с особым статусом АТО Гагаузия, спикер подтвердил, что существует политическая воля для утверждения  проектов, касающихся автономии. Андриан Канду напомнил, что разработанные в рамках рабочей группы проекты рассматривались как в комиссиях, так и в расширенном формате дискуссий.

В свою очередь депутаты Народного собрания АТО Гагаузия поблагодарили председателя парламента за усилия в продвижении проектов законов, разработанных в рамках рабочей группы. Председатель Народного собрания АТО Гагаузия Владимир Кысса подчеркнул, что автономия является частью Республики Молдова, и оценил тот факт, что гагаузские депутаты рассматриваются руководством парламента как равноправные дискуссионные партнеры.

В ноябре 2015 г. по инициативе спикера Андриана Канду была создана рабочая группа с Народным собранием АТО Гагаузия. Цель платформы – сближение центральных и региональных органов власти, а также разработка дополнительного механизма включения Гагаузии в проекты по модернизации Республики Молдова.

img17005362

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.