ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице прошло заседание 9-го раунда неформального министерского диалога ВП

14:58 | 10.07.2017 Категория: Политика


Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Министры иностранных дел стран-участниц «Восточного партнерства» и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан приняли сегодня в столице РМ участие в 9-м раунде неформального министерского диалога ВП, сообщает МОЛДПРЕС.

По завершении встречи официальные лица дали пресс-конференцию, на которой рассказали о темах проведенных дискуссий и обозначили приоритеты на следующие три года.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Галбур отметил, что главной темой дискуссий стала подготовка к саммиту ВП, который состоится в ноябре в Брюсселе. «Были подтверждены и определяющие задачи ВП, а также межотраслевые направления развития. Также было обсуждено предложение о перекалибровании  многосторонней институциональной архитектуры ВП», - сказал Галбур.

Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз будет продолжать поддерживать страны-участницы ВП и высоко оценивает усилия  молдавских властей  по  сближению с ЕС. Он добавил, что сегодня также обсуждались способы сделать ВП более видимым, а также достигнутые в этом формате результаты  и вопросы энергоэффективности. «Эта встреча является импульсом для внедрения и развития новых возможностей. Мы стремимся так же  продуктивно сотрудничать и впредь, чтобы мы могли создавать благоприятные условия для наших граждан», - сказал еврокомиссар.

На конференции официальные лица из Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана и Грузии рассказали о результатах и пользе для своих стран в рамках ВП и обнародовали  директивы на ближайшие годы.

Тема, затронутая большинством участников, касалась  также участия ЕС в разрешении и посредничестве в конфликтах в странах-участницах ВП.

 

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17005363

img17005363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.