ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддерживает интеграцию АТО Гагаузия в национальные рамки регионального развития

19:03 | 10.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство на сегодняшнем заседании одобрило проект постановления кабмина об инициировании переговоров и утверждении подписания поправки, заключенной посредством обмена письмами, к Соглашению о финансировании между правительством Республики Молдова и Европейским союзом по  программе «Меры укрепления  доверия», подписанной 26 марта 2014 года,  сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Управлении кабмина по связям и протоколу, Соглашение вытекает из национальной совместной программы действий РМ-ЕС (2013 год) и является международным договором, а поправка к нему будет заключена между правительством РМ и Европейской комиссией путем обмена письмами.

Предлагаемая поправка расширит сроки внедрения части IV Соглашения «Интеграция АТО Гагаузия в национальные рамки регионального развития» на 24 месяца. Это необходимо для освоения всех денежных средств и успешного выполнения действий, намеченных в соответствии с соглашением.

Частью IV, в размере 5 млн. евро, предусмотрено:

интеграция АТО Гагаузия в национальные рамки регионального развития (трудовые договоры)    - 1 млн евро;

поддержка гражданского общества Гагаузии  (грантовые контракты) - 1 млн. евро;

поддержка местных органов власти АТО Гагаузия (прямой грант) - 3 млн. евро.

img17005376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.