ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-грузинские отношения развиваются по восходящей траектории

09:37 | 11.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел вчера встречу с министром иностранных дел Грузии  Михаилом Жанелидзе, находящимся с официальным визитом в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам, касающимся сотрудничества Республики Молдова с Грузией, высказавшись за активизацию двусторонних контактов, в том числе на межправительственном и межминистерском уровне.

Премьер Павел Филип отметил успехи Грузии в процессе евроинтеграции, поздравив грузинский народ с либерализацией визового режима с ЕС. Также премьер-министр приветствовал подписание 3 июля 2017 г. законодательными органами Республики Молдова, Грузии и Украины Совместной декларации, призывающей Европейский парламент  предоставить четкую перспективу присоединения к европейскому блоку.

«Хочу отметить хорошее сотрудничество в области евроинтеграции, сегодняшние дискуссии, проведенные в рамках 9-й неформальной встречи «Восточного партнерства», еще раз показывают наличие широкого поля для сотрудничества в рамках евроинтеграции наших стран», - подчеркнул Павел Филип.

Премьер-министр высказался за активизацию сотрудничества в торгово-экономической области, отметив, что начало деятельности Молдавско-грузинской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также проведение Бизнес-форума   в апреле с. г. в Тбилиси придадут новый импульс развитию отношений на этом сегменте.

Также глава исполнительного органа подтвердил интерес к обмену опытом по  используемым Грузией практикам продвижения и привлечения инвестиций, а также в области внутренних дел, юстиции и обороны.

В свою очередь министр Михаил Жанелидзе высказался за освоение потенциала сотрудничества между Молдовой и Грузией в торгово-экономическом секторе, в области туризма, культуры и образования. В то же время грузинский чиновник поздравил премьера Павла Филипа с продвигаемыми молдавским правительством амбициозными реформами, подтвердив полную открытость для обмена опытом  в этом смысле.

В конце встречи собеседники одобрили плодотворное сотрудничество в рамках международных организаций, в частности ООН, Совета Европы, ОЧЭС, ГУАМ, выразив готовность продолжать такое сотрудничество в будущем. В этом контексте премьер-министр приветствовал грузинское председательство в ГУАМ.

img17005385

img17005385

img17005385

img17005385

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.