ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Установлены новые возможности для расширения сотрудничества между Молдовой и ОАЭ

10:21 | 11.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля. / МОЛДПРЕС /. Упрощение визового режима, возможность возобновления прямых рейсов между Молдовой и Объединенными Арабскими Эмиратами, а также участие Молдовы в «Dubai EXPO 2020» были основными темами обсуждения вчера на встрече премьер-министра Павла Филипа с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Абдаллахом бен Зайадом аль-Нахайаном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе переговоров премьер-министр отметил активизацию в последнее время диалога на высоком уровне между двумя странами, выразив уверенность, что это будет способствовать укреплению сотрудничества между нашими странами. В этом контексте Павел Филип отметил, что открытие дипломатических миссий наших стран создаст новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества.

Кроме того, премьер-министр отметил важность подписания двусторонних соглашений о продвижении и защите инвестиций, а также об исключении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в целях укрепление экономического сотрудничества между двумя странами. В связи с этим, Павил Филип отметил реформы, продвигаемые правительством в целях создания конкурентной среды путем устранения административных барьеров для развития бизнеса и минимизации государственного контроля.

«Для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, мы сократили количество контролирующих органов, уменьшили число разрешительных документов, необходимых для развития бизнеса, мы реформируем правосудие и продвигаем сбалансированную налогово-бюджетную политику. Я твердо уверен, что все эти действия будут способствовать привлечению инвестиций в экономику Молдовы», - подчеркнул Павел Филип.

В этом контексте, глава кабмина пригласил компании ОАЭ участвовать в приватизации государственных предприятий, выставленных на конкурс, такие как Moldtelecom, Air Moldova, предприятий из энергетического сектора.

В свою очередь, министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдаллах бен Зайад аль-Нахайан отметил, что его страна открыта для углубления двустороннего диалога, а подписанные вчера соглашения между сторонами создают новые возможности для активизации двустороннего сотрудничества в различных областях.

В конце встречи Павел Филип передал премьер-министру ОАЭ приглашение осуществить визит в нашу страну.

img17005390

img17005390

img17005390

img17005390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.