ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Замминистра иностранных дел Даниела Морарь провела встречу с европейским чиновником

10:20 | 11.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь приняла вчера заместителя генерального секретаря Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Жан-Кристофа Бельяра, находящегося с рабочим визитом в Кишиневе в связи с участием в 9-й неформальной встрече министров иностранных дел стран «Восточного партнерства»,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Во время встречи чиновники обсудили основные эволюции диалога между Республикой Молдовой и Европейским союзом. В этом контексте заместитель министра иностранных дел Даниела Морарь подтвердила готовность Молдовы эффективно выполнять обязательства, вытекающие из положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС в течение всего процесса модернизации страны. Коснувшись возможностей углубления диалога, молдавский чиновник подчеркнула значение, придаваемое стратегической коммуникации, которая является одним из приоритетов как на уровне министерства путем создания соответствующей рабочей группы, так и на уровне правительства.

Другая тема обсуждения была связана с расширением сотрудничества в области внешней политики и политики безопасности, освоением возможностей, предоставляемых миссиями ЕС по управлению национальными экспертами, а также с укреплением устойчивости на национальном плане. В то же время стороны обсудили подготовку к саммиту «Восточного партнерства», который состоится в ноябре этого года в Брюсселе.

Заместитель генерального секретаря SEAE подтвердил необходимость продолжения реформ по модернизации страны. Он приветствовал решимость Республики Молдова внедрять  обязательства, вытекающих из Договора об ассоциации, и подтвердил поддержку ЕС в продвижении этих реформ.

img17005391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.