ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Данные о проведенной в 2014 году в Молдове переписи населения будут доступны онлайн

15:44 | 11.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Официальный запуск приложения по визуализации данных переписи населения и жилья, проведенной в 2014 году, состоялся сегодня в молдавской столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Работа приложения официально стартовала в рамках конференции, посвященной Всемирному дню народонаселения. В мероприятии приняли участие министр труда, социальной защиты и семьи Стела Григораш и руководитель Национального бюро статистики Виталие Валков.

Как подчеркнула министр труда, перепись населения напрямую связана с разработкой и реализацией эффективной политики социально-экономического развития страны. «Качественные и достоверные, актуализированные и подробные  статистические данные о состоянии населения позволяют нам планировать действия и разрабатывать качественные услуги, направленные на нужды населения, и решать демографические проблемы страны», - сказала Григораш.

Генеральный директор НБС Виталие Валков уточнил, что впервые данные переписи будут доступны онлайн для удобства пользователей. Новое приложение предназначено для лиц, заинтересованных в характеристиках населения, домашних хозяйств и жилья: представителей местных и центральных органов власти, принимающих участие в принятии решений в социально-экономической сфере, а также для неправительственных организаций, представителей деловой среды, научных кругов, широкой общественности.

(Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.