ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Находящиеся за рубежом в день республиканского консультативного референдума молдавские граждане могут предварительно зарегистрироваться

15:45 | 11.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/.  Молдавские граждане, которые будут находиться за рубежом в день республиканского консультативного референдума, намеченного на 24 сентября, с сегодняшнего дня могут начинать регистрацию, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, граждане могут зарегистрироваться через веб-сайт www.alegator.md, путем подачи письменного заявления в дипломатическое представительство или консульство Республики Молдова в стране пребывания. Кроме того, заявление можно подать и в ЦИК. Онлайн-форма заполняется на одного человека, а письменные заявления могут подписать и несколько человек. Впоследствии избиратель, зарегистрировавшийся на веб-странице, получит подтверждение своей предварительной регистрации на электронную почту, указанную в форме. Крайний срок предварительной регистрации – 9 августа.

Граждане, которые предварительно зарегистрировались, автоматически будут исключены из основного избирательного списка по месту проживания в нашей стране. Изменение будет действительно только для предстоящего республиканского консультативного референдума.

После завершения периода регистрации информация о количестве граждан, предварительно зарегистрировавшихся для голосования за рубежом, будет направлена Центризбиркомом правительству Республики Молдова для принятия решения, сколько открывать дополнительных избирательных участков за пределами дипмиссий и консульских учреждений. Предварительная регистрация позволит определить приблизительное количество избирателей, которые будут голосовать за пределами страны.

В конце марта глава государства Игорь Додон подписал указ об организации консультативного референдума по четырем вопросам. Так, граждане должны будут ответить на четыре вопроса: об отмене «закона о миллиарде», о сокращении числа депутатов со 101 до 71, о предоставлении дополнительных конституционных прав президенту для роспуска парламента и о возможности изучать историю Молдовы в школах страны.

Как заявила корр. агентства пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу, «консультативный референдум будет стоить государственному бюджету почти 75 миллионов леев. ЦИК ожидает ответа от правительства и парламента по определению этой суммы».

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.