ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представлен проект новой Стратегии сотрудничества РМ и ЕБРР на 2017-2022 гг.

18:30 | 11.07.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Проект новой стратегии сотрудничества между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на 2017-2022 годы (называемый страновой стратегией) представил сегодня глава представительства ЕБРР в Молдове Дмитрий Гвиндадзе со своей командой на встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Дмитрий Гвиндадзе подчеркнул, что в соответствии с проектом страновой стратегии ЕБРР планирует уделить первоочередное внимание совершенствованию управления и повышению устойчивости экономики путем разблокирования банковского сектора и укрепления энергетической безопасности, а также усилению конкурентоспособности путем поддержки частного сектора и оказания  помощи  в модернизации и реформировании государственного сектора. Он подчеркнул, что проект новой стратегии сотрудничества предусматривает продвижение «зеленой» экономики.

В свою очередь, вице-премьер Октавиан Калмык еще раз отметил  важность оказываемой ЕБРР помощи в  разработке и выполнении основных приоритетов Молдовы в соответствии с ее  стратегическими документами. Министр экономики подчеркнул важность поддержки, предоставляемой в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также в деле повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий (МСП) путем укрепления их потенциала в области получения и развития навыков ведения бизнеса, а также в плане доступа к финансированию.

Страновая стратегия на 2017-2022 гг. должна быть утверждена к концу ноября этого года.

Стратегия сотрудничества РМ и ЕБРР на 2014-2017 годы, утвержденная в апреле 2014 года,   сосредоточена на реализации трех приоритетных задач: это поддержка восстановления инфраструктуры страны, содействие модернизации и развитию корпоративного сектора РМ и поддержка интеграции Молдовы на европейские энергетические рынки плюс диверсификация источников энергии.

 

 (Корр. А. Мардаре, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.