ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют сегодня День апостолов Петра и Павла

12:52 | 12.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля / МОЛДПРЕС /. Православные христиане празднуют сегодня День святых апостолов Петра и Павла, которые были «первыми апостолами христианства». В этот день заканчивается Петров пост, продолжительность которого меняется, в зависимости от даты Пасхи, информирует МОЛДПРЕС.

В церковных книгах сказано, что «их чествуют вместе, поскольку убили в тот же день 67 года. До принятия христианства Петр назывался Симионом, Святой апостол Павел - Саулом, а после принятия христианства получил имя Павел. Несмотря на то, что Петр был простым рыбаком, а Павел – учителем Закона, оба они питали любовь к Христу, до самопожертвования. Петр был распят на кресте лицом вниз, а Павлу отрубили голову».

Святые Петр и Павел также являются авторами эпистилей, которые были включены церковью в канонические тексты Нового завета.

С Днем святых Петра и Павла связаны несколько обычаев и традиций. Таким образом, считается, что в этот день кукушка и жаворонок не поют. Чтобы в доме был достаток и все были здоровы, в этот день освещают калачи, свечки, яблоки, которые впоследствии раздаются бедным.

В других источниках говорится, что они являются защитниками свободы. Поскольку, те, кто попали в тюрьму – это те люди, которые согрешили перед Богом, также, как и они – в определенные периоды Петр отрекался от Христа, а Павел преследовал христиан.

В Молдове, имя Петра и Павла являются одними из самых популярных после Иона, Марии и Анны.

(Корреспондент Л. Грубый,  редактор Л. Алказэ)

img17005430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.