ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк применил санкции к некоторым администраторам КБ АО "Moldova-Agroindbank"

12:04 | 12.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/.  Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) на своем заседании 29 июня принял решение применить санкции в виде штрафа к шести членам комитета управляющих коммерческого банка АО «Moldova-Agroindbank». Санкции были применены после изучения результатов комплексного контроля на месте, проведенного НБМ в этом банке, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу Национального банка Молдовы.

Общая сумма штрафов составляет 760 673 лея.

Кроме того, члены комитета управляющих и правления банка были подвергнуты санкциям с предупреждением. Они были предупреждены о недопущении нарушений нормативных актов и о возможности применения более суровых санкций в случае неисправления нарушений в установленные сроки или повторного их совершения.

Санкции были применены после констатации в деятельности АО «Moldova-Agroindbank» некоторых нарушений Закона о финансовых учреждениях и нормативных актов Национального банка, выявленных в период контроля. Нарушения в основном связаны с тем, что банк не соблюдал пруденциальные требования, касающиеся деятельности по кредитованию, концентрации рисков, классификации активов и т. д. В то же время обнаруженные нарушения не привели к несоблюдению пруденциальных ограничений, установленных НБМ, поэтому нет серьезных рисков, которые могли бы повлиять на стабильность банка.

Национальный банк поручил комитету управляющих и правлению АО «Moldova-Agroindbank» улучшить систему внутреннего контроля за кредитной деятельностью, усилить корпоративное управление в банке, а также разработать и реализовать план действий по ликвидации изъянов, обнаруженных в ходе проведенного в банке комплексного контроля, говорится в пресс-релизе НБМ.

 

img17005432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.