ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывшему председателю района Криулень грозит 15 лет тюрьмы за пассивную коррупцию

13:25 | 12.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля. / МОЛДПРЕС /. Прокуратура по борьбе с коррупцией заявила сегодня, что завершила уголовное преследование и направила в суд дело по обвинению бывшего председателя районного совета района Криулень. Он, вместе с бывшем вице-председателем районного совета, а также с менеджером проектов подозреваются в коррупции в целях продвижения проектов, финансируемых ЕС, информирует МОЛДПРЕС.

По данным Генеральной прокуратуры, в 2014 году председатель района Криулень вымогал 50 тыс. евро от руководителя проектов «CBCRuR отходов» и «CRING». В обмен на эту сумму, председатель гарантировал перевод на счета соответствующих проектов 2,7 млн. леев, что составляет 10% от вклада совета в финансирование  проектов.

Согласно цитируемому источнику, с июля по ноябрь 2014 г. бывший председатель получил от руководителя проектов, через своего заместителя, 1,1 млн. леев.

Все трое подозреваемые были задержаны 26 апреля с. г. Если их признают виновными, бывшему председателю и его заместителю грозит до 15 лет тюрьмы с выплатой штрафа в размере до 500 тыс. леев и лишения права занимать определенные должности сроком до 15 лет. Руководителю проектов грозит до 12 лет тюрьмы.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.