ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открыта новая страница в парламентском сотрудничестве с Турцией

16:27 | 12.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Парламентское сотрудничество между парламентом РМ и Великим национальным собранием Турции откроет новую страницу в истории хороших отношений сотрудничества между двумя странами. Об этом заявил спикер Андриан Канду на сегодняшней встрече с членами парламентской группы дружбы Турции с Молдовой, которые находятся с визитом в РМ 11-14 июля, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Председатель парламента отметил, что в Турции сильное деловое сообщество и значимые  инвесторы в сфере телекоммуникаций, здравоохранения, розничной торговли, гостиничного бизнеса и строительства. 

В ходе дискуссий стороны также затронули тему автономии Гагаузии. Спикер проинформировал коллег из парламента Турции, что власти Республики Молдова уделяют особое внимание региону, и новая избирательная система будет учитывать границу автономии при создании избирательных округов. Парламент также будет способствовать расширению свободной экономической зоны «Юг».

Андриан Канду также поблагодарил за приглашение совершить рабочий визит в Турцию 12-14 сентября с.г., и сообщил, что в состав группы войдут депутаты парламента РМ из АТО Гагаузия и Народного собрания Гагаузии.

Турецкие депутаты встретились и с членами группы дружбы Молдова-Турция. Председатель группы, депутат Анатолие Загородный, отметил хорошее сотрудничество, налаженное между парламентами двух стран, и отметил, что парламентские группы дружбы создают благоприятные условия для развития и укрепления диалога между сторонами.

«Мы благодарны Турецкой Республике за финансовую поддержку в 100 тыс. евро для  ликвидации последствий сильного снегопада, который прошел в апреле этого года, что привело к большим материальным убыткам. Мы также хотим, чтобы экономика нашей страны оставалась привлекательным направлением для турецких инвесторов», - сказал депутат.

В свою очередь, председатель группы дружбы турецкого парламента  Мехмет Алтай поблагодарил за хорошую организацию визита и высоко оценил развитие двусторонних отношений за 25 лет с момента их создания. «Мы приветствуем подписание к данному моменту целого ряда двусторонних соглашений, а также весьма рассчитываем на документ о стратегическом сотрудничестве, который будет подписан через Совместную декларацию председателей  наших парламентов во время сентябрьского визита молдавского спикера», - сказал он.

Гостей на турецком языке приветствовали депутаты парламента АТО Гагаузия, которые поблагодарили за проекты социально-экономического развития региона, реализованные при поддержке Турции.


Сегодня же турецкие депутаты встретились с членами комиссии по внешней политике и европейской интеграции. В ходе дискуссий председатель комиссии Валентина Булига высоко оценила вклад Турции в развитие нашей страны с помощью инвестиций, проектов и Соглашения о социальной безопасности для граждан обеих стран. «С помощью парламентской дипломатии мы хотим укрепить и развить существующие отношения», - отметила она.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Турецкой Республикой были установлены 3 февраля 1992 года. В нашей стране действуют 1126 предприятий с турецким капиталом.

img17005439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.