ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре сотрудника Службы чрезвычайных ситуаций задержаны за пассивную коррупцию

18:37 | 12.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Четыре сотрудника Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) были задержаны сегодня за пассивную коррупцию, информирует МОЛДПРЕС.

Представители Министерства внутренних дел уточнили агентству, что в марте-мае 2017 г. сотрудники требовали и получали деньги у столичных экономических агентов, чтобы «закрывать глаза» на нарушения, выявленные в результате проведенных проверок. Впоследствии подозреваемые выносили положительные заключения о конечной приемке и пожарной безопасности вопреки установленным нормам.

Подозреваемые были задержаны после обысков, проведенных в их служебных кабинетах, домах и автомобилях.

В ходе обысков органы правопорядка выявили и изъяли 15 590 евро, 12 350 долл. США, 320 фунтов стерлингов и 42 тыс. леев. Также были найдены блокноты с записями, документы, бланки, личные дела экономических агентов, технические паспорта, заключения о конечной приемке строений с подозрениями в фальсификации или незаконном вынесении. В результате обысков четыре сотрудника СГЗЧС были задержаны на 72 часа.

Если суд признает их вину, подозреваемым грозит от 5 до 10 лет тюрьмы со штрафом от 300 до 400 тыс. леев.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

img17005443

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.