ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдову будет разрешен ввоз только качественного и безопасного медоборудования

13:14 | 13.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Экономические агенты смогут ввозить в страну только качественное и безопасное медицинское оборудование. Это предусматривает закон, который будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Закон о медицинских изделиях устанавливает порядок оценки и регистрации импортируемых в нашу страну медицинских изделий. Он также предусматривает признание качества сертифицированного европейским сообществом оборудования и упрощенные процедуры регистрации устройств, изготовленных в других странах, кроме ЕС.  

В документе указывается, что процесс управления устройствами будет контролироваться через Информационную систему управления медицинскими изделиями. Это база данных, внедренная в государственных учреждениях здравоохранения, Минздраве и Агентстве по лекарствам и медицинским изделиям. Система обеспечит соблюдение правил использования оборудования.

Разработка и утверждение Закона о медицинских изделиях предусмотрены национальным планом действий по реализации Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС.

Закон вступит в силу через три месяца после дня публикации.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.