ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фестиваль народного костюма прошел сегодня в селе Мындык

17:31 | 13.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Этнофольклорные ансамбли из десяти населенных пунктов района Дрокия участвовали в Фестивале народного костюма, состоявшемся  вчера впервые в селе Мындык того же района. Так, десятки жителей нарядились в национальную одежду и продефилировали по селу, колодца были украшены  молдавскими коврами и рушниками, а хозяева угощали всех традиционными блюдами, информирует МОЛДПРЕС.

В фестивале участвовали министр культуры Моника Бабук, депутат парламента Республики Молдова Корнелиу Падневич, заместитель председателя района Дрокия Виталие Жосану, глава райотдела культуры Петру Абабий, примар села Ион Лупашку, выдающиеся деятели родом из этого села.

Праздник стартовал Парадом народного костюма, затем жители станцевали хору и состоялась церемония открытия фестиваля.

В своем выступлении министр культуры Моника Бабук отметила, что народный костюм –символ гордости и нашей национальной идентичности – начал возрождаться 15 лет назад. Она поздравила присутствующих с фестивалем, призвав их чаще облачаться в народные одежды, которые «привносят в нашу жизнь дуновение прекрасного и святого, чего нам так сейчас не хватает».

Участники фестиваля посетили выставки народного промысла и отведали приготовленные хозяйками традиционные блюда.

Фестиваль народного костюма был организован в контексте Национального дня народного костюма, учрежденного постановлением парламента Республики Молдова в ноябре 2015 г. и отмечаемого в последнее воскресенье июня.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17005469

img17005469

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.