ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Находящиеся на содержании застрахованных мужей женщины будут получать пособие по беременности и родам

18:18 | 13.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Женщины, находящиеся на содержании застрахованного супруга, будут получать пособие по беременности и родам, если на момент открытия декретного отпуска не трудоустроены и не получают застрахованный доход. Соответствующие изменения приняты  сегодня парламентом в окончательном чтении, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, «жена, находящяяся на содержании у застрахованного мужа, будет получать пособие по беременности и родам, если  к дате предоставления отпуска по беременности и родам она не  трудоустроена  и не получает застрахованный доход, что подтверждается трудовой книжкой и письменным заявлением под личную ответственность о том, что она не является застрахованным лицом».

Напомним, 9 февраля с. г. Конституционный суд объявил неконституционной часть статьи 16 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности, предусматривающую, что «жена находится на содержании застрахованного супруга, если в течение 9 месяцев подряд, предшествовавших месяцу предоставления отпуска по беременности и родам, она не была трудоустроена,  или ежегодные доходы ее составляли не менее четырех среднемесячных заработных плат по экономике; или если она утратила в этот период статус застрахованного лица».

По представленным НКСС данным, на внедрение законопроекта требуется  182 млн. леев на 2017 год, более 200 млн. леев на 2018 год и около 218 млн. леев на 2019 год.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005471

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.