ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Военнослужащие-контрактники получат право на множественное гражданство

18:45 | 13.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Граждане, которые владеют или получили  гражданство другого государства, смогут поступить на военную службу по контракту, согласно законодательным изменениям, принятым сегодня парламентом в окончательном чтении, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, этот закон распространяется и на тех, кто законно и постоянно проживает на территории Республики Молдова и обладает гражданством другого государства, а также учащиеся высших военных учебных заведений.

Внесенные в Закон о статусе военнослужащего изменения вытекают из решения Конституционного суда №3 от 31 января 2017 года о том, что запрет множественного гражданства для военнослужащих-контрактников и студентов военных вузов является неконституционным. 

КС отметил, что эти ограничения не пропорциональны цели обеспечения лояльности по отношению к государству, что нарушает право на труд и учебу. Суд подчеркнул, что обязательство лояльности военных к государству обеспечивается конституционными и законными нормами, а не этим запретом.

В то же время, согласно ст. 17 Европейской конвенции о гражданстве, Республика Молдова обязана обеспечить, чтобы граждане РМ, имеющие другие гражданства, пользовались теми же правами и обязанностями, что и другие граждане государства.

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.