ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь высококвалифицированых экспертов диаспоры станут лидерами образцовых групп диаспоры

18:35 | 13.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в правительстве состоялось заседание по отбору лидеров пилотной программы «Образцовые группы диаспоры» (GED), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Участники заседания, исполнители программы, представители Международной организации по миграции, Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии вместе с генеральным секретарем правительства Лилией Палий и советниками премьер-министра Республики Молдова отобрали следующих кандидатов:

1. Виктор Бэешу (Гаага, Нидерланды), магистр в области европейского сравнительного правоведения, юрисконсульт Специального трибунала по Ливану (Гаага, Нидерланды).

2. Дойна Чобану (Калифорния, США), специалист в области молекулярной биологии, исследователь Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли.

3.  Светлана Кранга Жаноди (Марсель, Франция), специалист в области экономики и менеджмента организаций по инновациям и интеллектуальной собственности,  региональный инженер по продажам и экспорту (Fives Pillard).

4.  Дорин Дущак (Париж, Франция), специалист в области ядерной физики и международных отношений, доктор физических наук, инженер-исследователь Национальной лаборатории им. Анри Беккереля.

5.  Алла Мындыкану (Квебек, Канада), основатель и председатель Ассоциации молдавского сообщества Квебека, экономист.

6. Марчел Цыбырнак (Бухарест, Румыния), доктор в области окружающей среды, эколог ООО «Consultanță de mediu».

7. Ян Василовски Тома (Вирджиния/Вашингтон, США), специалист в области биохимии и молекулярной геномики, профессор клинической медицины Вашингтонского университета.

Программа GED предполагает создание пяти образцовых групп под руководством высококвалифицированных экспертов диаспоры. Группы формируются на основе приоритетных областей правительства Республики Молдова, которые были объявлены вместе с началом приема документов 23 мая с. г.

Образцовые группы диаспоры будет работать над предложениями публичных политик и определенными проектами, согласованным с представителями правительства Республики Молдова. Предварительные результаты будут представлены в рамках Дней диаспоры 2017.

Программа «Образцовые группы диаспоры» реализуется в рамках проекта «Консолидация потенциала развития Молдовы путем создания партнерств между диаспорами и страной происхождения», финансируемого Фондом развития МОМ и внедряемого молдавской миссией МОМ в партнерстве с Бюро по связям с диаспорой и Министерством просвещения Республики Молдова.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.