ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Франция отмечает Национальный день

11:24 | 14.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 14 июля. / МОЛДПРЕС /. Сегодня Французская Республика отмечает Национальный день – День взятия Бастилии, передает МОЛДПРЕС.

Праздник отмечается в контексте специальных мер безопасности, отдавая вместе с тем, дань памяти жертв террористической атаки, произошедшей год назад во Франции, в результате которой погибли 86 человек, и было ранено сотни людей. В мероприятии этого года, в качестве почетного гостя, участвует президент США Дональд Трамп.

Общая площадь Франции составляет 643 801 квадратных километров с населением 66,7 миллиона людей. Начиная с 1950 года, Французская Республика занималась строительством Европейского союза. Она является ядерной державой, одной из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и НАТО. Франция также является членом G7, G20, еврозоны, Шенгенской зоны, во Франции расположены штаб-квартиры Совета Европы, Европарламента и ЮНЕСКО.

Французская Республика является второй европейской силой в области экономики и пятой мировой экономической державой.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Французской Республикой были установлены 11 марта 1992 года. Послом Франции в Молдове с 2015 г. является Паскаль Вагонь и Молдовы во Франции, с 2015 г. - Лилиан Морару.

С января-ноября 2016 г. общий объем торговли с Францией составил 120,9 млн. долларов США (экспорт - 38,3 млн. долларов, а импорт - 82,6 млн. долларов США). Согласно объему торговли, зарегистрированному в этот период, Франция занимает 11 место среди партнеров, с которыми у Молдовы установлены коммерческие отношения, она на 13 месте в топе стран в которые Молдова осуществляет экспорт, и на 11 месте в топе стран из которых Молдова осуществляет импорт.

Основными предприятиями с французским капиталом, работающими в нашей стране являются: «Orange», Цементный завод «Lafarge», «Kazayak Vin», «Fabbri-Inox», «Lactalis», Mobiasbanca Groupe Société Génerale.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img17005486

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.