ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший министр транспорта Юрие Киринчук помещен под судебный контроль

14:59 | 14.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Бывший министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный контроль. Соответствующее решение приняли сегодня магистраты Кишиневского суда сектора Буюкань, информирует МОЛДПРЕС.

После заседания прокурор заявил, что Юрие Киринчук помещен под судебный контроль до провозглашения приговора. «Возможно, магистраты вынесут приговор 2 августа с. г.», - добавил прокурор.

Присутствовавший на заседании Юрие Киринчук отметил, что он невиновен. «Я сделаю заявления после объявления решения. Я верю, что буду признан невиновным», - подчеркнул Киринчук.

Экс-министр Юрие Киринчук обвиняется по трем пунктам: пассивная коррупция с целью принуждения экономических агентов отказаться от подрядных договоров, незаконная добыча минералов и злоупотребление служебным положением при строительстве дороги.

Экс-министр транспорта и дорожной инфраструктуры, врио генерального директора  Государственной администрации дорог и руководители двух строительных компаний были задержаны 27 апреля сотрудниками НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией по подозрению в организации преступной схемы по получению денежных средств в особо крупных размерах.

Юрие Киринчук был отстранен от должности 12 мая.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17005496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.