ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Неквалифицированные безработные будут проходить обучение без отрыва от работы

17:07 | 14.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Неквалифицированные безработные, в особенности молодые люди, будут проходить обучение на рабочем месте в соответствии с потребностями рынка труда. Это предусматривает пилотная программа, инициированная  ​​сегодня Министерством труда и социальной защиты и семьи, передает МОЛДПРЕС.

Пилотная программа будет осуществляться при финансовой и методологической поддержке, предоставляемой проектом Международной организации по труду (МОТ) «Содействие занятости молодежи» и внедряться Национальным агентством занятости населения (НАЗН). Грант на обучение предусматривает 40 000 долларов, эти средства будут потрачены на обучение, оплату, размещение пользователей и стипендии.

Министр труда и социальной защиты Стелла Григораш заявила на пресс-конференции, что пользователями программы будут люди 18-35 лет, без квалификации на рынке труда и находящиеся в поиске места работы.

Со своей стороны, координатор проекта МОТ Виолетта Врабие сказала, что «программа направлена ​​на поддержку проведения мер в области занятости рабочей силы путем создания возможностей для достойного труда граждан страны, в том числе молодежи».

Программа профессионального обучения будет проводиться школой и работодателем в соответствии с профессиональными стандартами, она предусматривает 10-15% теории и 85-90% практики. По окончании учебного процесса лицо получит квалификационный сертификат и будет трудоустроено в ту экономическую единицу, в которой проходит обучение.

Директор НАЗН Раиса Догару отметила, что в последние годы в некоторых областях наблюдается увеличение числа вакансий, а нехватка квалифицированных сотрудников усложняет процесс трудоустройства. «Мы проанализируем и определим области, где зарегистрирована большая часть вакансий, и будем готовить специалистов в этих секторах», - сказала Догару.

По данным Национального бюро статистики, в первом квартале 2017 года уровень безработицы составил 6,3%, или 75,8 тыс. безработных, среди молодежи (15-24 года) безработных насчитывалось 10,2 тыс. человек, или 12,7%, в возрастной группе 15-29 лет – 11%.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17005499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.