ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательный орган внес поправки в Кодекс о правонарушениях

17:33 | 14.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Срок хранения информации о кредитных историях будет сокращен с семи до пяти лет. Законопроект, предусматривающий ряд изменений в Кодекс о правонарушениях и Закон о Национальном банке, был принят сегодня в окончательном чтении законодательным органом, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, решение о сокращении срока хранения до пяти лет было принято после консультаций с международными экспертами, по словам которых, существующий  семилетний срок является чрезмерным. Кроме того, был сокращен и срок выдачи кредитного отчета от пяти до двух дней.

Еще одно изменение связано с предоставлением бюро кредитных историй права получать информацию от государственных и частных предприятий о залоге движимого и недвижимого имущества, о соблюдении обязательств по отношению к национальному публичному бюджету, а также об исполнении судебных решений по окончательным и бесповоротным делам.

В то же время проект устанавливает новую процедуру аутсорсинговой подготовки, обработки и хранения кредитных историй. Аутсорсинг будет производиться только на основании заключения Национальной комиссии по финансовому рынку.

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.