ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший замминистра внутренних дел и его фин предстанут перед судом за извлечение выгоды из влияния

18:22 | 14.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Бывший замминистра внутренних дел и его фин – сотрудник Таможенной службы предстанут перед судом за извлечение выгоды из влияния. Прокуратура по борьбе с коррупцией завершила уголовное преследование и  передала сегодня дело в суд, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает Генеральная прокуратура, в июне с. г. таможенник вымогал 60 тыс. евро у гражданина под предлогом того, что может повлиять через своего нанаша на прокуроров с тем, чтобы они вынесли решение о выведении из-под уголовного преследования и прекращении уголовного процесса, в котором заявитель обвинялся в изготовлении и вводе в обращение банковских карт.

Поскольку подозреваемый не обладал такой суммой, они договорились, что деньги будут переданы в два транша. Так, 24 июня с. г. под контролем органа уголовного преследования таможенник получил 30 000 евро.

Генеральная прокуратура уточняет, что бывший замминистра внутренних дел и его фин полностью признали свою вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке. Если суд признает их вину, им грозит семь лет тюрьмы или штраф до 300 тыс. леев.

 (Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.