ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Турции установлен новый праздник - "День демократии и национального единства"

13:36 | 15.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 15 июля /МОЛДПРЕС/. Турецкие власти установили новый официальный праздник «День Демократии и национального единства», который будет ежегодно отмечается 15 июля и призван «почтить память турецких граждан, погибших при защите демократии во время попытки государственного переворота в ночь на 15 июля 2016 года», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз, распространенный посольством Турции в Молдове.

В связи с учрежденным нового праздника премьер-министр Турции Бинали Йылдырым дал интервью международным СМИ.

Чиновник отметил, что праздник «является первой годовщиной великой победы демократии».

«Прошел год с тех пор, как Турецкая Республика пережила самую кровавую в своей истории террористическую атаку. Турция в течение этого года доказала свою прочность, способность к самовосстановлению и силу. В ночь на 15 июля 2016 г. мы столкнулись с реальной атакой на государство, с преступниками, которые бомбили парламент и сровняли с землей штаб специальных полицейских подразделений. Они стреляли в гражданское население. В столкновениях с мятежниками погибли 250 и были ранены более 2000 турецких граждан. Но анализируя те события, мы должны отметить мужество и решимость турецкого народа. Наши граждане вышли на улицу против путчистов, а телеканалы продолжили вещание новостей, несмотря на угрозы и давления. Турецкий народ стал единым целым. Турецкая нация показала, что защищает и будет защищать демократию", - сказал Йылдырым.

Премьер-министр Турции отметил, что после турецких событий 16 июля 2016 г. турецкое руководство получило новую легитимность  - поддерживаемой демократии.

"Мы с чистой совестью прошли это тяжелое испытание демократии. Турецкий народ показал всему миру, что демократия - это явление, которое не так легко завоевывается, но стоит того, чтобы принести себя во имя его в жертву. Первое, что нам нужно сделать, это принять все меры, чтобы исключить повторения подобной провокации. Мы работаем над тем, чтобы этот сложный процесс проходил в рамках конституционного порядка. Турецкая демократия была мишенью, но она выстояла», - сказал чиновник.

Бинали Йылдырим упомянул также организацию, которая атаковала турецкие государственные институты и руководство турецкого государства. «Доказательства, которыми мы владеем, говорят о следующем: мы столкнулись со структурой во главе с Фетхуллахом Гюленом, который создал извращенную и эзотерическую религиозную организацию. Ее учреждения действовали в качестве центров вербовки боевиков. Члены организации, обученные в этих учреждениях, были внедрены в госорганы и организовали переворот", - заключил премьер.

В ночь на 15 июля 2016 года в Турции была совершена попытка государственного переворота, в результате 250 человек погибли и 2000 - получили ранения. Тогда тысячи граждан вышли на улицы, чтобы предотвратить оккупацию государственных структур.

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img17005514

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.