ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с экспертами МВФ, находящимися с рабочим визитом в Кишинэу

15:09 | 17.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 июля. / МОЛДПРЕС /. Последние экономические и социальные изменения в Молдове, полученные достижения в реализации Меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и действия, которые необходимо предпринять в дальнейшем обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Павла Филипа с группой экспертов МВФ, под руководством  Бена Келмансона, находящегося с рабочим визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По словам управления правительства по коммуникациям и протоколу, премьер приветствовал визит экспертов, в частности, наличие нового постоянного представителя МВФ в Молдове Володимира Тулина, и подчеркнул хорошее сотрудничество с Армине Хачатрян, которая завершит свою миссию в августе с. г.

Вместе с тем, глава кабмина подтвердил  важность Меморандума с МВФ: «Программа с МВФ помогла нам восстановить доверие иностранных партнеров, и мы сосредоточимся в дальнейшем на обеспечение его надлежащего выполнения».

В этом контексте, они рассмотрели наиболее важные реформы правительства, а также обсудили в общих чертах Дорожную карту правительство-парламент относительно приоритетных реформ до конца нынешнего года. «Эта Дорожная карта является сигналом, что мы пойдем дальше с программой реформ, которую мы осуществляем не для МВФ, ЕС, а для граждан Молдовы», - подчеркнул Павел Филип.

В свою очередь, глава Миссии МВФ Бен Келмансон приветствовал действия  правительства по продвижению реформ в интересах граждан. Чиновник отметил, что целью этого визита является информирование по поводу макроэкономической ситуации и  обсуждение фискальной и денежно-кредитной политики, а также других соответствующих политик в преддверии второго оценивания программы, запланированной на осень нынешнего года.

В конце встречи премьер-министр выразил открытость для сотрудничества с Миссией МВФ и отметил готовность соответствующих учреждений сотрудничать и предоставлять информацию, необходимую экспертам. «Мы предпримем все необходимые действия, чтобы осенью у нас была успешная Миссия МВФ», - заключил Павел Филип.

С 17 по 21 июля, миссия Международного валютного фонда будет находиться в столице. Такие рабочие визиты вне стандартного цикла оценивания программы являются частью обычной практики международных финансовых организаций, когда речь идет о странах с программой, поддерживаемой МВФ.

 

img17005543

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.