ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открыт совместный молдавско-украинский КПП Кучурган-Первомайск

19:30 | 17.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/. Совместный молдавско-украинский пункт пропуска через госграницу  «Кучурган-Первомайск» открыли сегодня премьер-министр РМ Павел Филип и президент Украины Петр Порошенко, информирует МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Павел Филип заявил на пресс-конференции, что совместный КПП облегчит передвижение товаров, транспортных средств и физических лиц. Он также коснулся  так называемых властей левобережья Днестра, которые ранее выразили недовольство открытием  совместного КПП, находящегося на территории Приднестровского региона.

«Мы проводим очень четкое различие между так называемыми лидерами Приднестровского региона и нашими гражданами, живущими на левом берегу Днестра. Поэтому совместный пункт пропуска, в первую очередь, открыт в интересах и для комфорта граждан этого региона и в интересах экономических агентов. Странно звучат спекуляции о якобы блокаде Приднестровского региона, они не соответствуют истине. Напротив, экспорт на Украину из Приднестровского региона только за прошлый год увеличился на 10 млн. долларов, и 60% товаров, экспортируемых из этого региона, идут на рынок Европейского союза. Мы констатируем, что сегодняшнее событие не по вкусу лидерам этого региона, но по вкусу живущим здесь гражданам», - сказал Филип.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что задача нового совместного КПП  -  искоренение коррупции, а также повышение доступности передвижения для граждан. «Начиная с сегодняшнего дня таможенники Украины и Молдовы в сотрудничестве с представителями EUBAM будут обеспечивать надлежащую работу поста. На сегодняшней встрече мы обсудили и расширение других совместных молдавско-украинских КПП, средства торговли, экономическое сотрудничество, а также распределение электроэнергии с Украины на территорию Республики Молдова», - сказал Порошенко.

Проект внедряется при поддержке Европейского союза в рамках политики соседства, направленной на модернизацию интегрированного управления границами, и основан на стандартах и ​​передовой практике ЕС.

До настоящего времени действовали четыре совместных пункта пересечения молдавско-украинской границы: Бричень-Росошень, Крива-Мэмэлига, Ларга-Келменць и Джюрджюлешть-Рени.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

img17005551

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.