ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Реформа в области здравоохранения будет вынесена на открытое обсуждение

13:29 | 18.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 18 июля /МОЛДПРЕС/. Реформа здравоохранения будет вынесена на общественное  обсуждение, пока не будет доработана четкая концепция, поддерживаемая парламентским большинством. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Демократической партии Молдовы (ДПМ) Виталие Гэмурарь по завершении еженедельного рабочего заседания партии, информирует МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции Виталие Гэмурарь отметил, что на заседании был затребован отчет от Министерства здравоохранения о реформе в сфере здравоохранения, предусматривающей в том числе закрытие некоторых больниц. «Многие реформы в области здравоохранения были поспешными, поэтому мы хотим, чтобы нынешние изменения были проведены на благо граждан. Так, сделан вывод о том, что в настоящее время нет четкого документа о реформе, поэтому была запрошена информационная записка по этому проекту. В то же время было решено, что реформа будет вынесена на  открытые дебаты, где будут обсуждаться ключевые моменты документа, и только после этого  он получит политическую поддержку мажоритарной коалиции», - сказал  Гэмурарь.

Пресс-секретарь ДПМ также уточнил, что в сотрудничестве с властями Румынии и Украины будут предприняты меры по облегчению передвижения граждан через границу в летний период.

Кроме того, Виталие Гэмурарь объявил о представлении результатов соцопроса, проведенного по запросу ДПМ с 22 июня по 9 июля.

 

(Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005573

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.