ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Установлен порядок участия политических партий в избирательной кампании по республиканскому референдуму

19:37 | 18.07.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 18 июля  /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила сегодня Инструкцию о порядке участия политических партий и других общественно-политических организаций в предвыборной кампании по республиканскому  референдуму, назначенному на 24 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба ЦИК  сообщила, что документ направлен на усовершенствование избирательных процедур по участию политических партий и других общественно-политических организаций в агитационных мероприятиях по республиканскому референдуму, а также на надлежащее исполнение их прав и обязанностей в рамках плебисцита.

Так, после опубликования Центральной избирательной комиссией списка партий и других общественно-политических организаций, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, они могут подать заявку на регистрацию в качестве участника референдума. В свою очередь ЦИК в течение трех дней рассмотрит поданные документы, а затем выскажется относительно их регистрации.

Кроме того, с момента регистрации участник референдума сможет воспользоваться бесплатным и платным эфирным временем и участвовать в предвыборных дебатах в установленном законом порядке. Финансирование кампании по референдуму будет осуществляться открытием счета в банке с пометкой «Избирательный фонд», на который будут перечисляться собственные деньги и суммы, полученные от физических и юридических лиц страны.

Также на сегодняшнем заседании ЦИК утвердила Календарную программу по реализации действий по организации и проведению республиканского референдума.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17005585

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.