ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС профинансирует подготовку документации для 18 региональных проектов в Молдове

13:19 | 19.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Европейский союз профинансирует подготовку необходимой документации для 18 региональных проектов в области водоснабжения, канализации и энергоэффективности. Подробности предстоящей деятельности обсуждались вчера на заседании, посвященном проекту «Модернизация местных общественных услуг в Республике Молдова», который финансирует правительство Германии, передает МОЛДПРЕС.

«После долгого периода подготовки мы официально запускаем финансируемую ЕС деятельность, которая предусматривает разработку технической документации по 18 проектам в области водоснабжения и энергоэффективности в общественных зданиях. Деятельность будут осуществлять агентства регионального развития «Юг», «Центр», «Север». Это первое заседание, организованное на национальном уровне, позже в регионах будут проведены другие заседания по техническим вопросам», - сказал и.о. менеджера проекта Александр Муравский.

Со своей стороны, представитель делегации ЕС в Молдове Анеил Синг отметил, что благодаря этому проекту ожидаются конкретные результаты для населения. «Проект имеет первостепенное значение, его цель – разработать документацию, касающуюся инвестиций. Есть две приоритетные области, на которые ориентирована программа,  ожидается участие местных общин и гражданского общества в реализации этих 18 проектов. Речь идет об инвестициях в размере 3,5 млн. евро, нужно действовать очень быстро, потому что есть много дел», - подчеркнул представитель делегации ЕС в РМ.

«Крайние сроки реализации очень ограничены, на нас возложена двойная ответственность, мы хотим, чтобы документы были не только подготовлены вовремя, но и были хорошего качества», - сказал государственный секретарь Министерства регионального развития и строительства Дорин Андрос.

Бюджет составляет 3,5 млн. евро, сумма предоставлена Европейским союзом, а 325 тыс. евро поступят от Министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Деятельность будет осуществляться в течение 18 месяцев. В результате будет разработана техническая и тендерная документация для 10 региональных проектов в сфере водоснабжения и канализации и 8 в области повышения энергоэффективности в общественных зданиях, говорится в пресс-релизе Минрегионразвития.

Проект осуществляется Агентством по международному сотрудничеству ФРГ в партнерстве с Минрегионразвития при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития Германии, ЕС, правительств Румынии, Швеции и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img17005595

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.