ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дом культуры в с. Моловата отремонтирован при поддержке ЕС

15:10 | 19.07.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Дом культуры с. Моловата Дубэсарского района отремонтирован в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом и осуществляемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). По этому поводу во вторник в селе прошел флеш-моб, а затем состоялся концерт классической музыки с участием артистов с обоих берегов Днестра, информирует МОЛДПРЕС.

«Это один из 80 с лишним объектов социальной инфраструктуры по обе стороны реки Днестр, которые уже были отремонтированы в рамках этой программы. Наш опыт показал, что у жителей обоих берегов  Днестра одинаковые интересы и проблемы, и когда им дают возможность сотрудничать, они участвуют в этом и выигрывают от этого. Взаимодействие людям идет только на пользу,  доверие друг к другу растет. И это основная философия программы», - сказал заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Стефан Лиллер.

В свою очередь,  руководитель проекта при Делегации ЕС в Молдове Ярек Домански подчеркнул, что оба берега Днестра объединяет общее культурное наследие. «Европейский союз поддерживает и будет продолжать поддерживать инициативы,  в духе доверия и сотрудничества, сближающие население обеих берегов», - сказал он.

Реконструкция Дома культуры началась в июне 2016 года благодаря программе «Поддержка мер по укреплению доверия». На европейские деньги, около 173 тыс. евро, здесь была укреплена крыша, отреставрирован фасад, заменены окна, двери и инженерные системы. Здание было оснащено в соответствии с санитарными требованиями. Вклад местных властей составил около 10 тыс. евро, на них были отремонтированы внешние водопроводные и канализационные сети и  система отопления.

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17005599

img17005599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.