ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Родители смогут записывать детей в столичные детсады онлайн

13:45 | 19.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Родители смогут записывать своих детей в детские сады столицы через платформу www.inscriere-gradinita.md, инициированную сегодня Главным управлением образования, молодежи и спорта примэрии мун. Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции и. о. главы управления Александру Фляш уточнил, что цель проекта – упростить запись детей в детские сады через электронный реестр. «Платформа позволит повысить прозрачность и минимизировать человеческий фактор. Регистрация в режиме онлайн начнется 1 сентября, а в августе данные с бумажных реестров будут перенесены в электронные», - сказал он.

Платформа для записи детей в детские сады будет доступна на румынском, русском и английском языках. Платформа будет содержать информацию о секторах и список доступных в детсадах мест. После заполнения данных родитель получит по электронной почте номер регистрации. Аналогичным образом он сможет просматривать полный список зарегистрированных детей с защитой персональных данных.

Начальник Отдела дошкольного образования Анджела Монаку отметила, что около восьми тысяч детей ежегодно зачисляются в детские сады столицы. «В настоящее время регистрируются дети, родившиеся в 2014 году. До сих пор было зарегистрировано 7570 малышей. В этом году у нас будет возможность принимать детей, родившихся в 2015 году, но только тех, кому на 1 сентября исполнится два года. Где именно будут доступные места, мы узнаем после того, как учреждения полностью возобновят свою работу и будут организованы группы на 2017-2018 годы», - сказала она.

Проект был реализован посредством Центра электронного управления e-Guvernare. Его бюджет на первом этапе составляет 90 тысяч леев.

Столичная система дошкольного образования включает 158 детских садов: 130 в Кишинэу и 28 в пригородах. Проект будет охватывать только столичные дошкольные учреждения.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17005600

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.