ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

24 человек с психическими расстройствами будут интегрированы в общество при поддержке Чехии

13:20 | 19.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля. / МОЛДПРЕС /. 24 человек с психическими расстройствами вскоре покинут систему интернатного типа и будут жить в обществе, при поддержке чешского Агентства по развитию. Меморандум о сотрудничестве между Министерством труда, социальной защиты и семьи и чешским Агентством  по развитию был подписан сегодня в Кишинэу.

Согласно меморандуму, чешское Агентство по развитию предоставит помощь министерству в реализации реформы дезинституционализации людей с психическими расстройствами из учреждений интернатного типа. Таким образом, они  будут способствовать реализации планов по трансформации учреждений интернатного типа из Брынзень, Кочиерь, Бэлць и Бэдичень, будут развивать социальные услуги типа безопасного жилья путем покупки четырех домов для бенефициаров этих учреждений,  обучат персонал этих служб и др.

Документ был подписан министром труда, социальной защиты и семьи Стелой Григораш и послом Чехии в Молдове Зденеком Крейчи.

Министр поблагодарила чешскую сторону за поддержку в процессе дезинституционализации людей с ограниченными возможностями.  «Инклюзивное общество означает общество, в котором все люди имеют равные права. Совместными усилиями и действиями мы сможем обеспечить людям с психическими расстройствами самостоятельную жизнь в обществе», - отметила Григораш.

Также в рамках мероприятия посол Чехии Зденек Крейчи вручил ключи от первого дома, купленного после подписания Меморандума, в котором будут жить 6 бенефициаров психоневрологичесского диспансера Бэдичень.

По данным Министерства труда, социальной защиты и семьи, в настоящее время, в психоневрологических учреждениях Бэдичень и Брынзень находятся 1 536 человек с психическими расстройствами, а в  интернатах Хынчешть и Орхей – 478 человек.

(Корр. А Зара, ред. М. Жантован)

 

img17005602

img17005602

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.