ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система подготовки кадров в профессиональном образовании будет усовершенствована

16:11 | 19.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании проект закона о внесении изменений в Кодекс об образовании в целях  обеспечения системы подготовки педагогических кадров для учебных заведений дошкольного и начального образования, а также для различных отраслей национальной экономики  в учебных заведениях послесреднего профессионально-технического образования, информирует МОЛДПРЕС.

Министерство просвещения отмечает, что в 2012 году в специализированных средних учебных заведениях не был организован прием на педагогические специальности на основе гимназического образования. Подготовка учителей осуществляется только в высших учебных заведениях. Данные последних трех лет показывает, однако, что количество вакансий воспитателей и преподавателей постоянно растет. Таким образом, если в 2015 г. не хватало 184 воспитателя и 71 преподаватель, то через два года, в 2017 году, этот показатель вырос до 437 и 203 соответственно. Уменьшилось и число выпускников данных специальностей.

В то же время официальная статистика показывает, что 12,6% всех учителей - пенсионеры. В первичной и общеобразовательной системе преподаватели в возрасте старше 60 лет составляют 15,7%, 50-59 лет - 26,3%, в то время как в возрасте 30 лет - 11,9 процента.

Проект предусматривает снижение минимальных требований для педагогов раннего и начального образования. Кроме того, предусмотрена подготовка кадров по программам послесреднего профессионально-технического образования на базе гимназического образования с продолжительностью обучения 4-5 лет. Эти программы заканчиваются обязательной сдачей экзамена профессионального бакалавра для учащихся гимназического образования и обязательной сдачей квалификационного экзамена для тех, кто учился на основе диплома бакалавра. Список вспомогательного персонала будет дополнен новой должностью - помощник воспитателя.

Законопроект будет представлен парламенту на рассмотрение.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17005612

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.