ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждено Положение о Службе бесплатной телефонной помощи для жертв домашнего насилия

17:09 | 19.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Положение об организации и функционировании  Службы бесплатной телефонной помощи для жертв домашнего насилия и жертв насилия в отношении женщин было утверждено на сегодняшнем заседании правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Проект был разработан в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием в целях ратификации этого международного договора Республикой Молдова. На национальном уровне с 2009 г.  работает телефон доверия для жертв домашнего насилия, находящийся в ведении неправительственной организации Международного центра «La Strada». В течение пяти лет центр предоставлял консультации и принял 7857 вызовов как внутри страны, так и за рубежом.

По данным Министерства труда, статистики говорят о «насущной необходимости наладить данную службу и обеспечить ее устойчивое функционирование». Положение предусматривает предоставление услуг в качестве информационной поддержки и психологических консультаций по телефону, идентификацию жертв и информирование их об их правах. Предусмотрена также поддержка жертв в кризисных ситуациях. Основные задачи службы  - снижение уровня толерантности к домашнему насилию и облегчение доступа к системе защиты и необходимой помощи.

В Законе о государственном бюджете на 2017 год выделено финансирование в размере 775,4  тыс. леев на функционирование Службы, штатное расписание которой предусматривает восемь единиц, в том числе шесть советников.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.